【1.09】判断推理训练
1.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
A.①④⑥,②③⑤
B.①③⑤,②④⑥
C.①②④,③⑤⑥
D.①②③,④⑤⑥
2.
3.居住:居民
A.继承:继承人
B.吝啬:守财奴
C.顺从:独裁者
D.乞讨:流浪者
4.因某种原因,甲、乙两人面临A、B两种方案的选择。如果两人都选A方案,则各得3个单位利益;如果一人选择A方案,另一人选择B方案,则选择A方案者得3个单位利益,选择B方案者得5个单位利益,如果两人均选择B方案,则各得2个单位利益。假定甲、乙两人都按照自己利益最大化标准来进行算计和行动,都明白上述的利益得失情况,两人的选择有先后之分。
据此,可以推出:
A.当甲选择A方案时,乙会选择A方案
B.当甲选择A方案时,乙会选择B方案
C.当乙选择B方案时,甲会选择B方案
D.当乙选择A方案时,甲会选择A方案
5.某慈善基金会收到一项没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真:
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的
6.甲、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹,已知,甲是男孩,有3个姐姐;乙有一个哥哥和一个弟弟;丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹。
从上述叙述中,可以推出以下哪项结论:
A.己是女的且年龄最小
B.丁是女的
C.六个兄弟姐妹中女孩的数量多于男孩的数量
D.甲在六个兄弟姐妹中排行第三
7.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真:
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
8.三段论是以包含三个不同词项的两个直言命题为前提,推出一个直言命题为结论,而且每两个直言命题都有一个共同词项的推理。
根据上述定义,下列属于三段论推理的是:
A.或者你说错了,或者我听错了,我没有听错表明你说错了
B.如果寒潮到来,气温就会下降,气温没有下降说明寒潮没有到来
C.水银是金属,金属是能导电的物体,所以有的能导电的物体是水银
D.老张是画家,老李是音乐家,他们是朋友,所以画家和音乐家可以做好朋友
9.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真:
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
10.只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。
下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的:
A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪
B.这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实
C.只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试
D.只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件
答案及解析
1.【解析】D.元素组成凌乱,首先考虑属性。每幅图均由3个元素构成,元素中有直有曲。其中图①②③每个图形都包含2条曲线;图④⑤⑥每个图形都包含1条曲线。
2.【解析】C.元素组成凌乱,考查数数。题干第一组中的三幅图各有13条直线。第二组中的前两幅图各有14条直线,因此第三幅图也应有14条直线。A、B为15条线,D项8条,C项14条。
3.【解析】A.第一步:判断题干词语间逻辑关系。居民居住在城市,居住的人可以成为居民,居民和居住是主谓关系,二者为一一对应关系,且居住是动词,居民是名词。第二步:逐一判断选项词语间逻辑关系。A项:继承人继承财产是主谓关系,继承财产的人可以称为继承人,二者为一一对应关系,且继承是动词,继承人是名词,与题干逻辑关系相符合;B项:吝啬的人不一定就是守财奴,二者不是一一对应关系,且吝啬是形容词,不符合题干逻辑关系;C项:顺从和独裁者意思不对应,顺从的人不能称为独裁者,二者不是对应关系,且顺从是形容词,不符合题干逻辑关系;D项:乞讨的人只能称为乞丐,而不是流浪者,与流浪者一一对应的应该是流浪,并不是所有的流浪者都乞讨,二者不是一一对应关系,不符合题干逻辑关系。
4.【解析】B.第一步:翻译题干。题干可翻译为以下表格,左边的数字代表选A时的利益,右边的数字代表选B时的利益。
第二步:分析判断得出正确答案。当甲选择A方案时,乙为使自己利益最大化,必定选择B方案,可知A错误,B正确;当乙选择B方案时,甲为使自己利益最大化必定选择A方案,C项错误;当乙选择A方案时,甲为使自己利益最大化必定选择B方案,D项错误。
5.【解析】B.第一步:翻译题干。林:-林;郑:吴;吴:郭;郭:-郭。第二步:找突破口。吴和郭的话矛盾,必有一真一假。第三步:分析其他。因为只有一真,所以林和郑都说了假话,即林捐了,吴没捐,因此吴说了假话,郭说了真话。
6.【解析】B.第一步:观察题干。本题信息复杂,难以快速推断出甲、乙、丙、丁、戊、己的年龄及性别,适合用排除法。第二步:根据题干信息逐一排除选项。由“丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹”可以得知六个人中一共有三个男孩三个女孩,因此可以排除C。由“甲是男孩,有3个姐姐”可知三个女孩都排在甲之前,因此排除A、D。
7.【解析】C.第一步:找突破口。本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话。本题有两句为真,则乙和丙中也有一人为真,若①乙说的话为真,则丙说的就是假话,则罪犯就是甲和丙,那么甲说的就是假话,丁说的是真话,符合题意,则罪犯可能是甲和丙;②乙说的话为假,则丙说的就是真话,则罪犯就是乙和丁,则甲说的是真话,丁说的是假话,满足题意,但是没有对应选项。
8.【解析】C.第一步:抓住定义中的关键词。关键词强调“两个有一个共同词项的直言命题为前提”,“一个直言命题为结论”。第二步:逐一判断选项。A、B项的前提都不是直言命题;D项有三个直言命题为前提,并且前两个直言命题不包含共同的词项。注释:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的)S是(不是)P。
9.【解析】A.本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。第一步:找突破口,本题为矛盾关系。四句话中,甲、乙的话矛盾。第二步:看其余的话。丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。第三步:判断突破口中两句话的真假。甲的话为真,乙的话为假。根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。
10.【解析】C.第一步:翻译题干。第一句的推导关系是:创造出惊人的业绩⇒巧干加实干,第二句“某公司的业务经理取得了非凡的业绩”,属于肯前件,推出第三句中“该业务经理实践了巧干加实干”。第二步:逐一翻译选项判断正确答案。A选项:第一句的推导关系是:一个人犯了罪⇒刑事处罚,第二句“张某受了刑事处罚”,属于肯后件,无法推出绝对表达的结论,第三句中“张某犯了罪”不能推出,A项错误;B选项:第一句的推导关系是:结出果实⇒开花,第二句“今年这种植物没有开花”,属于否后件,根据逆否规则,推出第三句中“这种花不会结出果实”,结论正确,但是推理在形式上与题干是不同的,题干是通过肯前件推出结论,B项错误;C选项:第一句的推导关系是:从事律师职业⇒通过全国统一司法考试,第二句“小李从事律师职业”,属于肯前件,推出第三句中“小李已通过全国统一司法考试”,C项正确;D选项:第一句的推导关系是:葡萄获得好收成⇒特定的土质和气候条件,第二句“葡萄没有获得好收成”,属于否前件,无法推出绝对表达的结论,第三句中“这里没有这种特定的土质和气候条件”不能推出,D项错误。
- 上一篇: 【1.06】言语理解与表达训练
- 下一篇: 【1.10】数量关系训练